欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 黄** 性  别
案件发生地 南宁市 办件类别 反映要求
主    题 户口改革对应的农村拆迁等问题
接收时间 2018-11-06 18:49:13
内    容
2012全国开始改革户口性质,改革后不区分农业户口也城镇户口,统一居民户口。广西从2012年开始就已经实行户口改革制度。但是为什么在已经实施户口改革的农村,拆迁补偿缺按你是否农业户口来确定你是否能得到补偿呢?对原是居民户口因夫妻投靠迁移到农村的人员在农村拆迁的时候却要区分你原户籍是否农村户口,根据户口改革2012就已经实施居民户口制度,而在拆迁的时候缺要区分你是不是农业户口,这是为什么?据说原户籍是居民户籍的要查明你在2012年全国户口改革前你是什么户口,才能确定你是否能得到补偿,想问在户口改革这么多年为什么还没有居民户口拆迁补偿安置办法呢?对于原户口是居民性质户口人员在农村拆迁中未能得到补偿,能否申诉呢?
回复时间 2018-11-12 11:38:29
回 复
你好,你的问题收悉。现答复如下: 一、《中华人民共和国土地管理法》第五章第六十二条规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”南宁市集体土地的房屋拆迁补偿认定的对象是农业户口。 二、广西壮族自治区实施《中华人民共和国土地管理法》办法第五十二条规定:征地补偿登记结束后,设区的市、县(市)人民政府土地行政主管部门应当会同有关部门通过现场勘测等方式,核定征地补偿登记事项,并拟订征地补偿安置方案。《南宁市人民政府关于集体土地征收与补偿安置人员认定有关问题的补充通知》南府发[2013]51号第三条第二款规定:从未享受过拆迁安置房以及房改房、经济适用房、廉租房(已退出的除外)等国家福利性质住房政策的,属下列情形之一的人员,可纳入拆迁应安置人员申报、审核范围:1.征地应安置人员(不含在外结婚定居的现役军人);2.与原在册农业人员结婚三年以上的配偶;3.法律、法规规定的其他人员。 三、《南宁市人民政府关于集体土地征收与补偿安置人员认定有关问题的补充通知》南府发[2013]51号第三条第四款规定:属于以下情形之一的,可参照拆迁应安置人员给予补偿,但不纳入拆迁安置人员范围:1.2012年8月21日前户口登记为非农业的人员,与其家庭成员共有合法房屋产权的;2.户口不在被拆迁地,但属合法继承房屋的;3.原户口在被拆迁地的人员,有证据证明其房屋属于户口迁移前所建,并拥有合法房屋产权份额的。 四、根据《国土资源部办公厅关于推进通过法定途径分类处理信访投诉请求工作的通知》(国土资厅发〔2015〕35号)第一条第一款第一项“对土地征收补偿安置有异议,其法定途径为行政裁决、行政复议、行政诉讼”。