欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 钟** 性  别
案件发生地 南宁市 办件类别 建议批评
主    题 关于农保地与一般农用地种植产品的界定
接收时间 2018-10-09 17:22:04
内    容
本人去年在兴宁区五塘镇附近承租土地,作为大棚种植树苗、盆栽、花卉基地。合同已和队、村、镇相继签署,在基地开工当天接到了兴宁区国土局通知:我承租的土地属于农保地,法律法规不允许种植除粮食、蔬菜类以外的任何产品。 本人今年计划在西乡塘区石埠附近承租了土地,在石埠镇国土局咨询。却被告知:只要是种植项目,都可以在农保地上种植。 现在我不明白,想咨询领导的是:到底是每个区的国土局都有自己对法律法规不同的认知,还是国家有相关政策支持某个地区,以致农保地可以用作其他用途? 此
回复时间 2018-10-15 09:30:16
回 复
经与你本人联系,你提及的在五塘镇承租土地项目,位于五塘镇坛棍村附近,拟作为大棚种植树苗、盆栽、花卉基地,其承租的土地范围内有部分基本农田,现状为未种植。根据《国土资源部 农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发[2014]127号)第二条第(三)款“各类畜禽养殖、水产养殖、工厂化作物栽培等设施建设禁止占用基本农田” 及《基本农田保护条例》第十七条“禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼”的规定,该地块不能作为大棚种养殖项目。故兴宁分局告知你拟建设项目不能作为大棚种植树苗、盆栽、花卉基地,不能破坏基本农田。