欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 朱** 性  别
案件发生地 宾阳县 办件类别 反映要求
主    题 1981年到镇上附近购买农村集体用地能否确权办证
接收时间 2018-09-25 11:45:59
内    容
尊敬的领导 您好! 本人是220号朱凤见、222号周军于2008年11月从部队退伍回到家乡,原本计划用我们的退伍费用改善家里生活环境,按房屋建设规定到当地相关部门办理建房手续,当时相关部门组织了技术人员到现场勘察。后来不知什么原因停止相关手续办理,我们便到建设站问个明白,当时给予我们告知是:规化用地。2013年3月我们又向县一级相关部门申请重建手续,县一级部门给予告知:一是该宗地没有办理(土地使用证)不能直接办理房屋拆旧建新准建手续。二是对照(宾阳县黎塘工业集中区控制性详细规划)该宗地规化为仓储物流用地。 2016年8月我们再向上级土地部门反应我们诉求,答复是我们不是当地平龙村村民,不得申请确认建设用地使用权。 1、我们认真学习了解相关土地政策和国家住房和城乡规划建设法,我们的土地契约都是在1981年左右购买时所签订的;1986年国家土地部门成立,国家住房和城乡规划建设部门2008年挂牌成立。为什么现在这些部门说我们的宅基地是不符合规划?1980年以前我们的父辈们,不都是积极响应国家政策,从农村向城镇发展辛辛苦苦挣钱,购买所得土地并签订当时相关地契手续建房到城镇嘛?在当时情况下已经是合法手续了。现在国家在发展,政策和法律在不断完善的同时,难道以前留下的老问题,就没有合理、合法的解决方案了嘛? 2、针对(宾阳县黎塘镇工业集中区控制性详细规划)该宗地所处位置规划为仓储物流用地。事问:我们几户宅基地规划为仓储物流用地,规划之说2008年到现在也没见有任何进展???然而我们也想不明白我们几户宅基地加起来都不到200平方地块,这么小的地块合适用来做仓储物流用地嘛?老房门前十几米是公路,后面二米左右是国有资产糖厂厂区,这样的地块能够用来做仓储物流用地嘛? 时隔10年多的时间我们的老房已经变成危屋,我们已经从部队退伍回来10年了,现在国家又提倡优待退伍军人,我们退伍回多年没有给政府和国家提出过任何要求,也都是靠着自己辛勤劳动在打拼,想尽一切办法改善生活环境,但是现在自家老房都变成了危房,且无法得到合法重建诉求,真的让我们很伤心失望!198号房屋顶都已经倒塌所幸没有人员伤亡,现在220、222号住在里面的家人,生活房屋条件并没有得到改善,生命和财产安全没有得合法的保障,反而感到更加危险了!
回复时间 2018-09-25 15:21:49
回 复
您好,您反映的问题已收悉。您反映的事项,根据“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,建议您向所在的宾阳县国土局或宾阳县人民政府等相关部门反映。感谢您对我们工作的支持。