欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 陆** 性  别
案件发生地 隆安县 办件类别 检举揭发
主    题 龙床沙场死亡事故
接收时间 2018-09-04 15:20:53
内    容
龙床沙场位于隆安县乔建镇博浪村龙床屯,龙床沙场没有营业执照也没有采矿许可证,但这样的沙场竟然能够进行生产经营一年多了,没有任何部门进行对他们干涉或采取任何的措施,今年年初沙场也没有经过任何部门的同意,私自在河道上建起了码头,码头两边没有任何的安全措施,并让这个码头投入生产经营中。2018年7月24日在沙场码头的生产过程中发生人员死亡事故,然而在这个事故中也没有任何政府部门对龙床沙场进行干涉或采取任何措施,请问一个不合法的沙场为什么能够生产经营这么久而且还能私自建造码头?为什么都没有一个部门进行干涉或取缔?为什么这样的一个沙场出了生产事故都不用受任何的惩罚?天理何在?难道说这就是我们老百姓猜想的那样,这个龙床沙场隐藏着一个不可告人的秘密?倒底谁给沙场老板这么大的胆子不办任何证件就可以进行沙石生产经营?为什么人民政府能够不顾人民的安全利益不闻不问,普天之下谁还有这么大的胆子?我们老百姓不是执法部门,没有任何权力去收集证据材料,没办法提供官商勾结的证据,但是就不明白在这起人命关天的事故中,竟然没有一个部门出来给个说法,一个无任何证件的沙场竟然不用承担任何的责任,我们不知道天理何在,对于这样的政府我们老百姓到底应不应该相信。我们是平民老百姓,但也不可以放任对老百姓生命这样践踏,破坏一个原本幸福的家庭。没有安全措施的码头现在出现第一例死亡事故,如果现在政府都不作为,那么下去还会有第二例、第三例……,那这和借刀杀人有什么区别呢?为了防止发生这样事件,希望政府能够出来有所作为。死人不能重生,但是死人看到政府如此的处理真是死不瞑目呀!愿政府让死人在天堂能够重。谢谢
回复时间 2018-09-04 15:43:51
回 复
你好,你反映的问题收悉。根据“属地管理、分级负责”的原则,建议你按规定向隆安县国土资源局或隆安县人民政府反映有关问题。