欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 陈** 性  别
案件发生地 办件类别 反映要求
主    题 关于土地出让金计算
接收时间 2018-08-29 10:46:12
内    容
局长您好!想咨询一下,我于2012年购买富宁新兴苑拆迁安置房,2018年8月刚办得不动产权登记证书,我想转成全产权,请问土地出让金要补交多少?谢谢!
回复时间 2018-09-04 08:49:53
回 复
你好,你的问题已收悉。现答复如下:1.根据《南宁市人民政府关于加强拆迁安置房建设管理工作的实施意见》(南府发[2013]11号)二十六条的相关规定,“产权转变和上市交易……,经市住房局批准,按届时基准地价进行年期和容积率修正后的70%向市国土局补缴土地出让价款。全产权房屋取得房屋所有权证后可按商品房的规定上市交易”。拆迁安置房上市需取得市住房局批准后,方可向我局申请补缴土地出让金。2.该房产缴纳的土地出让金具体数额,需业主向我局申请办理个人住房补办出让业务,我局在15个工作日内为业主出具核算结果,业主方可根据核算结果缴纳土地出让金。3.我局已于2018年8月29日下午答复来信人,向其详细解释了上述情况,来信人对于我局工作人员的答复表示理解。