欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 梁** 性  别
案件发生地 南宁市 办件类别 效能建设
主    题 瀚林山水源迟迟不办理房产证问题,盼回复解决!
接收时间 2018-08-27 15:10:08
内    容
瀚林山水源迟迟不办理房产证问题,盼回复解决! 尊敬的领导,我是兴宁区南梧路6号瀚林山水源期的业主,自2014年小区交房后,至今已有四年时间, 能否给个确切的时间,什么时候能够办理得房产证? 引用人民网帖进生活版块里写的----湖南长沙市则创新制定“先证后税(费)、先证后责、先证后诉”的“三先三后”原则,采取购房人办证与追缴项目建设单位税费相分离措施,依据实际情况对问题开发商进行司法、行政 限制,尽早为市民办证。截至17年底,过去三年内长沙市共计解决95677户的“有房无证”问题,帮助他们拿到了房屋产权证,实现基本解决房产办证遗留问题。 在房价高昂的今天,买房对于大部分群众来说都是一件大事,购置房屋往往会花掉家庭的大部分积蓄。花了钱拿不到证,影响的不仅仅是整个家庭的经济,还涉及到教育、投资创业、落户等等方面。纵观房产证的办理过程, 从房产项目立项到建设竣工、办理后续各种证照,各职能部门在这期间是否做到了全方位监管?是否主动急群众所急,采取了必要的法律手段?如果开发商真的倒闭了消失了,职能部门却不能主动作为,经济损失谁来买单? 老百姓的办证难题谁来解决?老百姓的权益谁来维护? 购房本不易,办证路更长。在“房产证难产”如此普遍的现状下,需要购房人拿起法律的武器依法维权,也需要行政部门主动作为,别让老百姓再望证兴叹,“辛辛苦苦一辈子买一套房最后连证都办不到,何来安居,何来乐 业?”
回复时间 2018-09-03 08:53:39
回 复
你好,你提出的问题已收悉。现答复如下:1.经查,截至目前,瀚林山水源项目在不动产登记系统未有相关首次登记记录。经向南宁市金瀚房地产开发公司了解,瀚林山水源系兴宁区旧城改造项目,于2011年开工建设,2014年底交付业主使用。项目现已完成市城乡建委竣工备案、消防、人防、环保、一户一表等各项验收,于2017年7月申报规划验收,因涉及图纸变更和部分业主交房后改扩建的原因,正在等待当地规划部门的处罚意见,目前尚未完成规划验收手续,暂不符合办理不动产首次登记的条件。待开发企业办理不动产首次登记后,你们购房业主可与开发企业共同申请办理不动产转移登记,我局将依法依规为购房业主办理不动产权证书。2.根据不动产登记暂行条例有关规定,不动产登记依申请进行,在当事人提出登记申请后,南宁市不动产登记中心履行行政确认的职能,为当事人办理相关登记业务。当事人不提出申请或申请材料不齐全,登记机构无法给予办理登记业务。建议你们购房业主向规划部门反映瀚林山水源暂无法办证的情况,请规划部门尽快完成对南宁市金瀚房地产开发公司的处罚,以便该公司尽快通过规划竣工验收,从而促使开发企业进一步完善不动产首次登记手续。我局一直以为人民服务和切实解决群众反映问题为立足点,不断优化办事流程,减少办理时限,积极履行我局职能。而针对开发公司延期办证问题,建议你可根据商品房买卖合同约定,与开发企业协商解决或通过司法途径维护自身合法权益。