欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 郑** 性  别
案件发生地 南宁市 办件类别 效能建设
主    题 耕地占用申补
接收时间 2017-12-30 10:15:46
内    容
鄙厂地理位置,现受当局管辖, 有占用耕地违规不妥之处,现请当局宽法厚爱子民,以图国强民富久远,实现百年梦愿。 鄙厂申请以耕荒废地为补所占耕地,当心细耕耘荒废为肥沃良田。 鄙厂上下全体人员,在此拜谢,诸位恩德大人。
回复时间 2018-01-09 15:50:05
回 复
您好,您的问题已收悉。现回复如下:经查,您反映的地块属2016年土地变更调查215号图斑,该图斑面积0.0999公顷(1.5亩),占用基本农田面积0.0982公顷(1.473亩)。《基本农田保护条例》第十七条规定:禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。第三十三条规定:违反本条例规定,占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。据此,根据《南宁市国土资源局关于做好永久基本农田问题图斑整改落实工作的通知》(南国土资发〔2017〕818号)要求,我局青秀分局把上述等类似问题图斑移交青秀区城管局国土监察大队立案处置,并由大队依法做出了拆除处理决定。感谢您对我们工作的支持。