欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 潘** 性  别
案件发生地 南宁市 办件类别 反映要求
主    题 征地问题
接收时间 2017-12-27 08:25:17
内    容
局长你好,南宁市兴宁区三塘镇创新村王村坡,中石化整体搬迁486多亩土地征收,没得到赔偿情况下,国土局为什么能够批复交地和强行施工,官压民反吗?
回复时间 2018-01-05 15:23:59
回 复
您好,您的问题已收悉。现回复如下:经查,我局于2016年6月21日发布了《关于中石化屯里油库整体搬迁新址项目征收土地预公告》(南国土征预〔2016〕119号),征收面积折合486亩,并委托兴宁区房屋征收补偿和征地拆迁办公室负责开展该项目的征地工作。同时,该项目已纳入南宁市兴宁区2016年第十三批次乡镇建设用地报批中,于2017年4月17日已经自治区人民政府批复用地,批复面积折合486亩,批文号:桂政土批函〔2017〕179号。该项目一期用地393.639亩已完成征地结算,我局于2017年12月12日与中国石化销售有限公司广西南宁石油分公司签订该宗地国有建设用地出让合同。经我局与兴宁区对接、了解,目前该项目尚未全部完成征地工作,不存在您在文中描述的“强行施工”等问题。根据《南宁市人民政府关于印发南宁市集体土地征收与补偿安置办法的通知》(南府发〔2013〕10号)第三条“城区人民政府和开发区管委会负责组织本辖区征地机构实施集体土地征收的具体工作。城区人民政府和开发区管委会依法成立的征地机构是其辖区内集体土地征收的实施单位”的有关规定,兴宁区房屋征收补偿和征地拆迁办公室为该项目具体的实施单位,因此,关于涉及征收你村具体的征收范围、进展情况、协议书签订等有关问题,建议您先行向兴宁区房屋征收补偿和征地拆迁办公室或兴宁区人民政府咨询、了解。感谢您对我们工作的支持。