欢迎来到南宁市国土资源局!
简体中文 | 壮文 | 手机版

今日导读:

站内搜索
致信局长
姓  名 麦** 性  别
案件发生地 南宁市 办件类别
主    题 住宅用地非法改为商业用地
接收时间 2017-11-23 15:25:07
内    容
南宁市江南区友谊路友谊新村30栋7-8号居民楼住宅非法改为商用的韵达物流,虽然韵达合法,但是房东住宅用地改为商业用地不合法。请领导找该房子的房东处理这个非法住改商。
回复时间 2017-11-30 17:17:58
回 复
您好,您的问题已收悉,现答复如下:一、根据《南宁市人民政府关于调整城市管理综合行政执法机关行政处罚权范围的通知》(南府发〔2016〕21号)的规定,在城市规划范围内,对未取得用地手续或未按照用地审批手续进行建设的行为和未取得采矿许可擅自进行采矿或不按采矿许可批准内容进行采矿等行为的行政处罚权和有关的行政强制措施,由南宁市城市管理综合行政执法机关行使。二、根据《南宁市城市管理行政执法改革涉及机构编制调整事宜的通知》(南编〔2016〕58号)规定,矿产资源管理、土地管理、城乡规划管理方面纳入城市综合行政执法按属地下放给各城区(开发区);市级城市管理综合行政执法机关负责指导、监督、检查,负责协调查处跨区域及重大复杂案件。综上,您反映非法住改商的信访事项,建议向辖区城市管理综合行政执法机关反映处理。感谢您对我们工作的支持。